Montessori
Promuoviamo il gioco come strumento per l’apprendimento:
giocare non è solo divertente, è anche il modo migliore per i bambini di imparare.
Giocando, i bambini possono praticare tutte le abilità di cui avranno bisogno man mano che crescono: il gioco fa parte dell'educazione che, come il metodo Montessori descrive, significa letteralmente e-ducare = portare fuori il potenziale di cui ciascun individuo dispone.
Giocando, i bambini possono praticare tutte le abilità di cui avranno bisogno man mano che crescono: il gioco fa parte dell'educazione che, come il metodo Montessori descrive, significa letteralmente e-ducare = portare fuori il potenziale di cui ciascun individuo dispone.
Tocca e Osserva Gioco Puzzle Tattile Headu per bambini 2-3-4-anni
- Prezzo pieno
- €11.50
- Prezzo
- €11.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Cosa Succede? Gioco Puzzle di Logica e Associazioni
- Prezzo pieno
- €9.50
- Prezzo
- €9.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Explore the Sea Life - Scopri gli Animali del Mare
- Prezzo pieno
- €19.50
- Prezzo
- €19.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Animali e Ambienti, Tombola degli Animali
- Prezzo pieno
- €11.50
- Prezzo
- €11.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Giochi della Fattoria con 6 intelligenze - Headu
- Prezzo pieno
- €19.90
- Prezzo
- €19.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Puzzle tattile Fiabe
- Prezzo pieno
- €8.50
- Prezzo
- €8.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Laboratorio gioco e suono con tastiera
- Prezzo pieno
- €20.00
- Prezzo
- €20.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Primo Puzzle con Animali in Legno Montessori
- Prezzo pieno
- €20.00
- Prezzo
- €20.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Sillabando 3 in 1 - Imparare a Leggere e Scrivere con le Sillabe
- Prezzo pieno
- €9.50
- Prezzo
- €9.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Conto con i Numeri Tattili, Metodo Montessori (18 pz)
- Prezzo pieno
- €12.50
- Prezzo
- €12.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Da Dove Viene ? Come Spiegare l'Origine delle Cose
- Prezzo pieno
- €9.50
- Prezzo
- €9.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Occhi Vispi - Gioco di Attenzione e Logica
- Prezzo pieno
- €10.00
- Prezzo
- €10.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Flashcards Lavagnette Leggo e Scrivo - per Imparare a Leggere e Scrivere
- Prezzo pieno
- €15.00
- Prezzo
- €15.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Orologio per bambini imparare a leggere l'ora e creare una sveglia!
- Prezzo pieno
- €32.50
- Prezzo
- €32.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Sassi dell' Equilibrio - Gioco da Impilare
- Prezzo pieno
- €18.90
- Prezzo
- €18.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Spirale Giochi Multi Attività da Passeggino - Le avventure di Paulie
- Prezzo pieno
- €44.90
- Prezzo
- €44.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Tappeto Gioco, Le avventure di Paulie
- Prezzo pieno
- €109.00
- Prezzo
- €109.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Peluche Grande con Sonaglio, Leone Paprika
- Prezzo pieno
- €72.50
- Prezzo
- €72.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Torre Impilabile ad Anelli Colorati - in morbida gomma
- Prezzo pieno
- €24.90
- Prezzo
- €24.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Mucca Imbuca Forme Cachatou - Gioco per la Motricità Fine
- Prezzo pieno
- €32.50
- Prezzo
- €32.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Set Orto in Legno - Il Giardino delle Verdure
- Prezzo pieno
- €19.90
- Prezzo
- €19.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Pupazzo per Bambini Rinoceronte - Safari Friends Rhino
- Prezzo pieno
- €24.00
- Prezzo
- €24.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Sonaglio per Neonati, Elefante Rosa
- Prezzo pieno
- €18.50
- Prezzo
- €18.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Gioco da Impilare - La Famiglia di Piccole Oche
- Prezzo pieno
- €23.90
- Prezzo
- €23.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Set Tavolino con 2 Sedie - Tropik (3-6 anni)
- Prezzo pieno
- €149.90
- Prezzo
- €149.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Il mio primo Circuito e Costruzioni in Legno
- Prezzo pieno
- €59.90
- Prezzo
- €59.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Primo Puzzle Cuccioli e Habitat - Associazioni Logiche
- Prezzo pieno
- €15.00
- Prezzo
- €15.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Puzzle in rilievo feltro e legno
- Prezzo pieno
- €24.50
- Prezzo
- €24.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Lavagna di Sabbia Leggo e Scrivo Montessori
- Prezzo pieno
- €30.00
- Prezzo
- €30.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Lavagna Magnetica Salvaspazio su Cavalletto, 3 in 1
- Prezzo pieno
- €64.90
- Prezzo
- €64.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Set da Spiaggia piega e vai - Secchiello Pieghevole
- Prezzo pieno
- €11.90
- Prezzo
- €11.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Balance Surf Board - Sviluppa l'Equilibrio
- Prezzo pieno
- €41.50
- Prezzo
- €41.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Scivolo per bambini con 5 gradini
- Prezzo pieno
- €74.00
- Prezzo
- €74.00
- Prezzo pieno
-
€94,00 - Prezzo unitario
- per
Nascondino nella fattoria - cubi multi attività
- Prezzo pieno
- €29.90
- Prezzo
- €29.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Cubo Multi-Attività in Legno
- Prezzo pieno
- €34.90
- Prezzo
- €34.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Double Bubble - Doppio Tracciato
- Prezzo pieno
- €23.90
- Prezzo
- €23.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Pennarelli per Colorare (+18 mesi)
- Prezzo pieno
- €16.90
- Prezzo
- €16.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Rondanimo, Animali in legno da assemblare e svitare
- Prezzo pieno
- €17.90
- Prezzo
- €17.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Balance Board - Tavola d'equilibrio in Legno
- Prezzo pieno
- €76.50
- Prezzo
- €76.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Il Gioco dei Contrari - Gioco di Logica
- Prezzo pieno
- €9.00
- Prezzo
- €9.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
ABC Sagomino, Lettere Sagomate (52 pz)
- Prezzo pieno
- €10.00
- Prezzo
- €10.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Leggo e Scrivo Montessori - Giocolibro
- Prezzo pieno
- €10.50
- Prezzo
- €10.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Scuola di Disegno Passo Passo
- Prezzo pieno
- €15.00
- Prezzo
- €15.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zainetto Morbido per la Prima Infanzia - Joe
- Prezzo pieno
- €33.50
- Prezzo
- €33.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Pannello Multiattività - La mia Fattoria
- Prezzo pieno
- €39.90
- Prezzo
- €39.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per