Montessori
Promuoviamo il gioco come strumento per l’apprendimento:
giocare non è solo divertente, è anche il modo migliore per i bambini di imparare.
Giocando, i bambini possono praticare tutte le abilità di cui avranno bisogno man mano che crescono: il gioco fa parte dell'educazione che, come il metodo Montessori descrive, significa letteralmente e-ducare = portare fuori il potenziale di cui ciascun individuo dispone.
Giocando, i bambini possono praticare tutte le abilità di cui avranno bisogno man mano che crescono: il gioco fa parte dell'educazione che, come il metodo Montessori descrive, significa letteralmente e-ducare = portare fuori il potenziale di cui ciascun individuo dispone.
🎄Laboratorio di Natale
- Prezzo pieno
- €16.00
- Prezzo
- €16.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Ombrello Trasparente (S 2-4 anni), Animali Bosco
- Prezzo pieno
- €11.50
- Prezzo
- €11.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Ombrello (S 2-4 anni), Mamma e Cucciolo
- Prezzo pieno
- €11.50
- Prezzo
- €11.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Palle Sensoriali a Incastro
- Prezzo pieno
- €24.90
- Prezzo
- €24.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Libreria Montessoriana da Pavimento, Dinosauro Cracky
- Prezzo pieno
- €54.90
- Prezzo
- €54.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Che ora è? - Orologio Racconta Storie
- Prezzo pieno
- €21.50
- Prezzo
- €21.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Scivolo Arrampicata Montessori per Triangolo Pikler - fatto a mano in Italia
- Prezzo pieno
- €99.00
- Prezzo
- €99.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Triangolo Pikler Montessori - fatto a mano in Italia
- Prezzo pieno
- €189.00
- Prezzo
- €189.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Set Creativo Punteruolo
- Prezzo pieno
- €13.50
- Prezzo
- €13.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Vasca per il Bagnetto con Doccia
- Prezzo pieno
- €24.90
- Prezzo
- €24.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Vasino e Salviette
- Prezzo pieno
- €16.90
- Prezzo
- €16.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Set Pappa con Borsa da Viaggio
- Prezzo pieno
- €34.90
- Prezzo
- €34.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Arco Montessori in Legno - Balance & Bridge - Fatto a Mano in Italia
- Prezzo pieno
- €155.00
- Prezzo
- €155.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Gioco del Coding - Coding Game
- Prezzo pieno
- €19.50
- Prezzo
- €19.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Flashcards Yoga per Bambini - Posizioni da Imitare e Storie da Inventare
- Prezzo pieno
- €13.00
- Prezzo
- €13.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Orologio da polso, Cavallo
- Prezzo pieno
- €32.50
- Prezzo
- €32.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Torre Montessoriana, Made in Italy - Dino
- Prezzo pieno
- €174.90
- Prezzo
- €174.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Set Forbici, 3 patterns
- Prezzo pieno
- €6.50
- Prezzo
- €6.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Bambola Pomea, Neige
- Prezzo pieno
- €48.50
- Prezzo
- €48.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Ombrello (M 4-8 anni), Ballerine
- Prezzo pieno
- €11.50
- Prezzo
- €11.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
L’albero magnetico di Alice, Consolidamento delle routine
- Prezzo pieno
- €39.50
- Prezzo
- €39.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Manine Creative, Tecniche Artistiche
- Prezzo pieno
- €18.00
- Prezzo
- €18.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Biberon Magico
- Prezzo pieno
- €7.90
- Prezzo
- €7.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Expert Elextricity, Esperimenti Elettrici
- Prezzo pieno
- €64.90
- Prezzo
- €64.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Buono Regalo Educativo
- Prezzo pieno
- da €15.00
- Prezzo
- da €15.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Pizza Giocattolo, Pizzeria Luigi
- Prezzo pieno
- €22.50
- Prezzo
- €22.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Bambola Pomea, Valigia Vanille
- Prezzo pieno
- €79.90
- Prezzo
- €79.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Tavolino e Sedia, Unicorno
- Prezzo pieno
- €92.50
- Prezzo
- €92.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Bambola Neonato, Lily
- Prezzo pieno
- €46.50
- Prezzo
- €46.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Libreria Montessoriana da Pavimento, Leone Chompy
- Prezzo pieno
- €54.90
- Prezzo
- €54.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Mini A5, Volpe Crunchy
- Prezzo pieno
- €39.90
- Prezzo
- €39.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Borraccia Termica in Acciaio Inox (350 ml), Dinosauro Cracky
- Prezzo pieno
- €24.90
- Prezzo
- €24.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Borraccia Termica in Acciaio Inox (350 ml), Leone Chompy
- Prezzo pieno
- €24.90
- Prezzo
- €24.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Borraccia Termica in Acciaio Inox (350 ml), Elefante Chewy
- Prezzo pieno
- €24.90
- Prezzo
- €24.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Posate in silicone, Orso Munchy
- Prezzo pieno
- €9.90
- Prezzo
- €9.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Bavaglino in silicone con tasca, Volpe Crunchy
- Prezzo pieno
- €13.90
- Prezzo
- €13.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Bavaglino in silicone con tasca, Bradipo Gnawy
- Prezzo pieno
- €13.90
- Prezzo
- €13.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Bicchiere con cannuccia in silicone, Orso Munchy
- Prezzo pieno
- €14.90
- Prezzo
- €14.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Piatto con ventosa in silicone, Orso Munchy
- Prezzo pieno
- €20.90
- Prezzo
- €20.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Doudou Coniglio, Azzurro
- Prezzo pieno
- €19.90
- Prezzo
- €19.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Ergonomico per la Scuola, Ergobag Prime Magic Bubble
- Prezzo pieno
- €140.00
- Prezzo
- €140.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Arca degli Animali, Imbuca Forme
- Prezzo pieno
- €39.90
- Prezzo
- €39.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Piscina Gonfiabile Baby, Animali Marini
- Prezzo pieno
- €12.50
- Prezzo
- €12.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Crea con la Pittura Simmetrica
- Prezzo pieno
- €27.90
- Prezzo
- €27.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Ombrello (L 9-99 anni), Fiori
- Prezzo pieno
- €13.90
- Prezzo
- €13.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per