Montessori
Promuoviamo il gioco come strumento per l’apprendimento:
giocare non è solo divertente, è anche il modo migliore per i bambini di imparare.
Giocando, i bambini possono praticare tutte le abilità di cui avranno bisogno man mano che crescono: il gioco fa parte dell'educazione che, come il metodo Montessori descrive, significa letteralmente e-ducare = portare fuori il potenziale di cui ciascun individuo dispone.
Giocando, i bambini possono praticare tutte le abilità di cui avranno bisogno man mano che crescono: il gioco fa parte dell'educazione che, come il metodo Montessori descrive, significa letteralmente e-ducare = portare fuori il potenziale di cui ciascun individuo dispone.
Inzebox Bellissimo, Gioco Magnetico
- Prezzo pieno
- €24.50
- Prezzo
- €24.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Set Valigie Vintage
- Prezzo pieno
- €50.75
- Prezzo
- €50.75
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Pentolini Vintage in Metallo
- Prezzo pieno
- €37.50
- Prezzo
- €37.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Set Pranzo con Cibo Giocattolo
- Prezzo pieno
- €36.50
- Prezzo
- €36.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Piatto Pesce, Gamberi e Molluschi
- Prezzo pieno
- €39.90
- Prezzo
- €39.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Tagliere di Formaggi e Salumi
- Prezzo pieno
- €39.90
- Prezzo
- €39.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Sushi Giocattolo
- Prezzo pieno
- €39.90
- Prezzo
- €39.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Pizza Giocattolo
- Prezzo pieno
- €27.50
- Prezzo
- €27.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Insalata Giocattolo
- Prezzo pieno
- €29.90
- Prezzo
- €29.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Pollo Arrosto Giocattolo di Peluche
- Prezzo pieno
- €18.50
- Prezzo
- €18.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Penne Gel Multicolore, Colori Pastello
- Prezzo pieno
- €9.50
- Prezzo
- €9.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Piccolo 4ltr, Squalo
- Prezzo pieno
- €45.00
- Prezzo
- €45.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Grande 8ltr, Squalo
- Prezzo pieno
- €62.90
- Prezzo
- €62.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Grande 8ltr, Unicorno
- Prezzo pieno
- €62.90
- Prezzo
- €62.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Piccolo 4ltr, Unicorno
- Prezzo pieno
- €45.00
- Prezzo
- €45.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Piccolo 4ltr, Tigre
- Prezzo pieno
- €45.00
- Prezzo
- €45.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Bambola Morbida, Pepotes Soft Bambù Confezione
- Prezzo pieno
- €34.50
- Prezzo
- €34.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Bambola Morbida, Pepotes Soft Bambù Confezione
- Prezzo pieno
- €34.50
- Prezzo
- €34.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Valigia Armadio con Peluche
- Prezzo pieno
- €87.50
- Prezzo
- €87.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Doudou Porta Ciuccio - Pantera Zimba
- Prezzo pieno
- €21.50
- Prezzo
- €21.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Scuola, Gioco Imitazione
- Prezzo pieno
- €69.90
- Prezzo
- €69.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Grande 8ltr, Leone
- Prezzo pieno
- €62.90
- Prezzo
- €62.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Grande 8ltr, Koala
- Prezzo pieno
- €62.90
- Prezzo
- €62.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Piccolo 4ltr, Pinguino
- Prezzo pieno
- €45.00
- Prezzo
- €45.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Piccolo 4ltr, Orso
- Prezzo pieno
- €45.00
- Prezzo
- €45.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Piccolo 4ltr, Volpe
- Prezzo pieno
- €45.00
- Prezzo
- €45.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Grande 8ltr, Gufetto
- Prezzo pieno
- €62.90
- Prezzo
- €62.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Grande 8ltr, Gatto
- Prezzo pieno
- €62.90
- Prezzo
- €62.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Grande 8ltr, Elefante
- Prezzo pieno
- €62.90
- Prezzo
- €62.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Grande 8ltr, Drago
- Prezzo pieno
- €62.90
- Prezzo
- €62.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Grande 8ltr, Cane
- Prezzo pieno
- €62.90
- Prezzo
- €62.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Zaino Grande 8ltr, Rana
- Prezzo pieno
- €62.90
- Prezzo
- €62.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Teatrino, Scuola di Spettacolo
- Prezzo pieno
- €23.90
- Prezzo
- €23.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Triciclo e Bici 4 in 1, Nero Vintage
- Prezzo pieno
- €92.50
- Prezzo
- €92.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Triciclo e Bici 4 in 1, Verde
- Prezzo pieno
- €92.50
- Prezzo
- €92.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Calendario Magnetico
- Prezzo pieno
- €23.90
- Prezzo
- €23.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Macchina Fotografica Digitale, Rookie Orsetto Giallo
- Prezzo pieno
- €84.90
- Prezzo
- €84.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Prima Macchina Fotografica Digitale - Rookie
- Prezzo pieno
- €84.90
- Prezzo
- €84.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Alfabeto Tattile/Fonetico Montessori - Flashcards
- Prezzo pieno
- €13.50
- Prezzo
- €13.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Primo Kit per Colorare, Pois Leopardo
- Prezzo pieno
- €22.50
- Prezzo
- €22.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Calendario in Legno, Ruota del Tempo
- Prezzo pieno
- €42.50
- Prezzo
- €42.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Casa delle Chiusure
- Prezzo pieno
- €49.90
- Prezzo
- €49.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Set Pic-Nic del Gattino
- Prezzo pieno
- €24.90
- Prezzo
- €24.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Set Colazione del Gattino
- Prezzo pieno
- €22.50
- Prezzo
- €22.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Multi Stack - Gioco da Impilare
- Prezzo pieno
- €24.50
- Prezzo
- €24.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per