Ragionamento Logico e Matematico

Si chiama "Intelligenza Logico-Matematica" ed è la capacità di quantificare, calcolare e risolvere i problemi attraverso il ragionamento logico induttivo o deduttivo.
Scopri i nostri articoli selezionati che sviluppano questa intelligenza.
Piscina Gonfiabile Baby, Animali Marini
- Prezzo pieno
- €12.50
- Prezzo
- €12.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Crea con la Pittura Simmetrica
- Prezzo pieno
- €27.90
- Prezzo
- €27.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Disegni Acqua Magici, Giardino da Scoprire
- Prezzo pieno
- €12.50
- Prezzo
- €12.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Disegni Acqua Magici, Animaloma
- Prezzo pieno
- €12.50
- Prezzo
- €12.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Aereo Giocattolo
- Prezzo pieno
- €24.90
- Prezzo
- €24.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Solitario dell'Orto
- Prezzo pieno
- €29.50
- Prezzo
- €29.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Calendario Magnetico
- Prezzo pieno
- €29.90
- Prezzo
- €29.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Flauto in Legno
- Prezzo pieno
- €12.90
- Prezzo
- €12.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Melodica Clarinetto
- Prezzo pieno
- €12.90
- Prezzo
- €12.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Ingranaggi Meccanismo in Legno
- Prezzo pieno
- €28.50
- Prezzo
- €28.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Borsetta con Portafoglio e Accessori, Orelia
- Prezzo pieno
- €32.50
- Prezzo
- €32.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Fionda Giocattolo
- Prezzo pieno
- €19.50
- Prezzo
- €19.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Inzebox Animo, Gioco Magnetico
- Prezzo pieno
- €24.50
- Prezzo
- €24.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Wobbly Path - Ninfee Traballanti
- Prezzo pieno
- €34.90
- Prezzo
- €34.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Occhiali per Vedere come gli Animali (da costruire)
- Prezzo pieno
- €34.90
- Prezzo
- €34.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Palestrina Neonato
- Prezzo pieno
- €64.90
- Prezzo
- €64.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Carillon Musicale Pecorella
- Prezzo pieno
- €23.90
- Prezzo
- €23.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Pista Trenino Legno con Animali Fattoria
- Prezzo pieno
- €34.90
- Prezzo
- €34.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Fattoria Gioco Imbuca Forme Animali
- Prezzo pieno
- €26.50
- Prezzo
- €26.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Gioco del Martello - Batti Batti Gallina
- Prezzo pieno
- €22.50
- Prezzo
- €22.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Portagioie Carillon Musicale Ballerina Evi Little Dutch
- Prezzo pieno
- €29.90
- Prezzo
- €29.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Pista Macchinine & Puzzle Gigante, 26 pz
- Prezzo pieno
- €17.90
- Prezzo
- €17.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Crea Gioielli con Perline a Incastro Facile (275 pz)
- Prezzo pieno
- €24.90
- Prezzo
- €24.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Gioco Corpo Umano - Siamo Fatti Così
- Prezzo pieno
- €19.50
- Prezzo
- €19.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Aereo Radiocomandato
- Prezzo pieno
- €49.90
- Prezzo
- €49.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Set Pentolini e Attrezzi da Cucina in Metallo
- Prezzo pieno
- €29.90
- Prezzo
- €29.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Collage per i più Piccoli
- Prezzo pieno
- €17.50
- Prezzo
- €17.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Set da Spiaggia Salvaspazio, Blu
- Prezzo pieno
- €22.50
- Prezzo
- €22.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Laboratorio Ceramica per Bambini con Tornio da Vasaio Elettrico - Studio Professionale
- Prezzo pieno
- €53.90
- Prezzo
- €53.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Microscopio Portatile
- Prezzo pieno
- €24.90
- Prezzo
- €24.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Macchina da Costruire ad Aria Compressa - Funziona Davvero!
- Prezzo pieno
- €37.50
- Prezzo
- €37.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Quanto Tempo ci Vuole? Come Spiegare il Concetto di Durata
- Prezzo pieno
- €11.50
- Prezzo
- €11.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Specchio Gioco da Culla, Avventure Paulie
- Prezzo pieno
- €42.50
- Prezzo
- €42.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Trenino Rompicapo, Brain Train
- Prezzo pieno
- €27.90
- Prezzo
- €27.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Gioco Scientifico - DNA Discover: Estrai il Dna dalla Frutta
- Prezzo pieno
- €19.50
- Prezzo
- €19.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Lettera Velenosa
- Prezzo pieno
- €21.50
- Prezzo
- €21.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Maxi Cucina multi-accessori Lagoon in legno - Diventa Chef
- Prezzo pieno
- €249.50
- Prezzo
- €249.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Libro Tattile Multi-Attività Sensoriale in stoffa - Tema Marinaro Azzurro
- Prezzo pieno
- €24.50
- Prezzo
- €24.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
TROPIK - Treno tropicale da trainare e gioco di costruzione
- Prezzo pieno
- €28.90
- Prezzo
- €28.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Disegni Acqua Magici, Mamma e Cucciolo
- Prezzo pieno
- €12.50
- Prezzo
- €12.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Timbri autoinchiostranti a forma di animali fattoria
- Prezzo pieno
- €16.00
- Prezzo
- €16.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Water Play Set - Gioco d'Acqua
- Prezzo pieno
- €99.50
- Prezzo
- €99.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Globo Terrestre e Costellazioni - Mappamondo 2in1
- Prezzo pieno
- €57.90
- Prezzo
- €57.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Joe - Gioco multi-attività prima infanzia
- Prezzo pieno
- €32.50
- Prezzo
- €32.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Laboratorio di Gioielli in Resina
- Prezzo pieno
- €41.50
- Prezzo
- €41.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per