Ragionamento Logico e Matematico

Si chiama "Intelligenza Logico-Matematica" ed è la capacità di quantificare, calcolare e risolvere i problemi attraverso il ragionamento logico induttivo o deduttivo.
Scopri i nostri articoli selezionati che sviluppano questa intelligenza.
Colora con Acquarelli, inspired by Marc Chagall
- Prezzo pieno
- €17.90
- Prezzo
- €17.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Set Puzzle e Costruzioni in Legno - 6 pesciolini colorati
- Prezzo pieno
- €44.50
- Prezzo
- €44.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Memory Tattile in Legno
- Prezzo pieno
- €29.90
- Prezzo
- €29.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Sillabando 3 in 1 - Imparare a Leggere e Scrivere con le Sillabe
- Prezzo pieno
- €9.50
- Prezzo
- €9.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Conto con i Numeri Tattili, Metodo Montessori (18 pz)
- Prezzo pieno
- €12.50
- Prezzo
- €12.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Da Dove Viene ? Come Spiegare l'Origine delle Cose
- Prezzo pieno
- €9.50
- Prezzo
- €9.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Occhi Vispi - Gioco di Attenzione e Logica
- Prezzo pieno
- €10.00
- Prezzo
- €10.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Flashcards Lavagnette Leggo e Scrivo - per Imparare a Leggere e Scrivere
- Prezzo pieno
- €15.00
- Prezzo
- €15.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Auto Fuoristrada Blu 2in1 - Radiocomandata e da Costruire
- Prezzo pieno
- €59.90
- Prezzo
- €59.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Auto Sportiva Rossa 2in1 - Radiocomandata e da Costruire
- Prezzo pieno
- €59.90
- Prezzo
- €59.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Tablet per Disegnare Fumetti 3 in 1 - Studio Professionale
- Prezzo pieno
- €49.90
- Prezzo
- €49.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Pinball Flipper - Costruisci il tuo Flipper
- Prezzo pieno
- €46.50
- Prezzo
- €46.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Wrap & Go - Set di Giochi da Viaggio 3in1
- Prezzo pieno
- €24.50
- Prezzo
- €24.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Orologio per bambini imparare a leggere l'ora e creare una sveglia!
- Prezzo pieno
- €32.50
- Prezzo
- €32.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Pesca nei Ghiacci - Gioco di Destrezza e di Memoria Memopesca
- Prezzo pieno
- €42.90
- Prezzo
- €42.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Gioco di Equilibrio in Legno - Fenicottero Rosa Zigolos
- Prezzo pieno
- €28.50
- Prezzo
- €28.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Camion della Spazzatura telecomandato da assemblare
- Prezzo pieno
- €37.90
- Prezzo
- €37.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Gioco Scientifico - Cucina Solare: Quanto Scalda la Luce del Sole?
- Prezzo pieno
- €19.50
- Prezzo
- €19.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Gioco Scientifico - Labirinto delle Piante - Osserva e Orienta la Loro Crescita
- Prezzo pieno
- €19.50
- Prezzo
- €19.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Gioco Scientifico - Luce e Stelle: Crea un Telescopio e uno Spettroscopio
- Prezzo pieno
- €19.50
- Prezzo
- €19.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Laboratorio del Futuro, Crea e gioca con le plastiche vegetali
- Prezzo pieno
- €19.50
- Prezzo
- €19.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Gioco Scientifico - Reazioni e Trasformazioni: la Chimica per Bambini e Ragazzi
- Prezzo pieno
- €19.50
- Prezzo
- €19.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Gioco Scientifico - Primi Esperimenti col movimento: Fisica Dinamica
- Prezzo pieno
- €14.50
- Prezzo
- €14.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Scienza Esplosiva - Gioco Scienza per Bambini - Kit Scientifico Chimica
- Prezzo pieno
- €34.90
- Prezzo
- €34.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Dinosauri da Costruire
- Prezzo pieno
- €16.50
- Prezzo
- €16.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Cross Roads - Percorsi Strategici
- Prezzo pieno
- €11.00
- Prezzo
- €11.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Scrittura creativa - Tautotì
- Prezzo pieno
- €12.50
- Prezzo
- €12.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Parole in Mente - Componi la parola
- Prezzo pieno
- €13.50
- Prezzo
- €13.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Ipse Dixit - Gioco degli Aforismi
- Prezzo pieno
- €12.00
- Prezzo
- €12.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Teatro Magnetico, Tre Porcellini
- Prezzo pieno
- €44.50
- Prezzo
- €44.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Teatro Magnetico, Cappuccetto Rosso
- Prezzo pieno
- €44.50
- Prezzo
- €44.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Cucina in Legno, Luci e Suoni
- Prezzo pieno
- €194.50
- Prezzo
- €194.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Grande cucina in legno - Luci, suoni e accessori
- Prezzo pieno
- €164.90
- Prezzo
- €164.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Cucina e lavatrice Reverso
- Prezzo pieno
- €247.50
- Prezzo
- €247.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Cucina Salva Spazio con Accessori
- Prezzo pieno
- €89.90
- Prezzo
- €89.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Colora con i Glitter, inspired by Alfons Mucha
- Prezzo pieno
- €21.90
- Prezzo
- €21.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Crea Quadri di Sabbia, inspired by Vassily Kandinsky
- Prezzo pieno
- €21.90
- Prezzo
- €21.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Crea con pastelli a cera, inspired by Edgar Degas
- Prezzo pieno
- €17.90
- Prezzo
- €17.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Caffetteria Bar Giocattolo in Legno
- Prezzo pieno
- €64.90
- Prezzo
- €64.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Negozio Frutta e Verdura, Mercato
- Prezzo pieno
- €119.90
- Prezzo
- €119.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Harry Potter: Un Anno a Hogwarts
- Prezzo pieno
- €41.50
- Prezzo
- €41.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Duplik Big Box - Un gioco per disegnatori che non sanno disegnare
- Prezzo pieno
- €34.90
- Prezzo
- €34.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Harry Potter Hogwarts Battle, Difesa Contro le Arti Oscure - Gioco da Tavolo
- Prezzo pieno
- €24.90
- Prezzo
- €24.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Dadi Inventa Storie Harry Potter - Rory's Story Cubes
- Prezzo pieno
- €13.50
- Prezzo
- €13.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Grande Lavagna da Scuola - Doppio Lato (gessetti e pennarelli)
- Prezzo pieno
- €84.50
- Prezzo
- €84.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per