Montessori
Promuoviamo il gioco come strumento per l’apprendimento:
giocare non è solo divertente, è anche il modo migliore per i bambini di imparare.
Giocando, i bambini possono praticare tutte le abilità di cui avranno bisogno man mano che crescono: il gioco fa parte dell'educazione che, come il metodo Montessori descrive, significa letteralmente e-ducare = portare fuori il potenziale di cui ciascun individuo dispone.
Giocando, i bambini possono praticare tutte le abilità di cui avranno bisogno man mano che crescono: il gioco fa parte dell'educazione che, come il metodo Montessori descrive, significa letteralmente e-ducare = portare fuori il potenziale di cui ciascun individuo dispone.
Zainetto per Bambini
- Prezzo pieno
- €42.50
- Prezzo
- €42.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Locktou Serrature - Gioco di Manipolazione
- Prezzo pieno
- €22.90
- Prezzo
- €22.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Poltrona per Bambini, Drago Joe
- Prezzo pieno
- €84.90
- Prezzo
- €84.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Impariamo le Emozioni
- Prezzo pieno
- €33.90
- Prezzo
- €33.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Tavolo Tondo in Legno con Lavagna e Sacca Portagiochi
- Prezzo pieno
- €119.90
- Prezzo
- €119.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Libreria montessoriana
- Prezzo pieno
- €57.50
- Prezzo
- €57.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Lavagna Riutilizzabile da Viaggio
- Prezzo pieno
- €22.50
- Prezzo
- €22.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Valigia multiuso per bambini
- Prezzo pieno
- €32.90
- Prezzo
- €32.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Puzzle in legno Casa Coucou
- Prezzo pieno
- €17.50
- Prezzo
- €17.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Tenda indiani colorata in tessuto, Tipi Tepee
- Prezzo pieno
- €74.50
- Prezzo
- €74.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Set Prima Pappa Eco - Ceramica
- Prezzo pieno
- €34.50
- Prezzo
- €34.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Cubi Multi Sensoriali Colorati
- Prezzo pieno
- €32.50
- Prezzo
- €32.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per