Montessori
Promuoviamo il gioco come strumento per l’apprendimento:
giocare non è solo divertente, è anche il modo migliore per i bambini di imparare.
Giocando, i bambini possono praticare tutte le abilità di cui avranno bisogno man mano che crescono: il gioco fa parte dell'educazione che, come il metodo Montessori descrive, significa letteralmente e-ducare = portare fuori il potenziale di cui ciascun individuo dispone.
Giocando, i bambini possono praticare tutte le abilità di cui avranno bisogno man mano che crescono: il gioco fa parte dell'educazione che, come il metodo Montessori descrive, significa letteralmente e-ducare = portare fuori il potenziale di cui ciascun individuo dispone.
Libreria Montessoriana da Pavimento, Dinosauro Cracky
- Prezzo pieno
- €54.90
- Prezzo
- €54.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Pizza Giocattolo, Pizzeria Luigi
- Prezzo pieno
- €22.50
- Prezzo
- €22.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Libreria Montessoriana da Pavimento, Leone Chompy
- Prezzo pieno
- €54.90
- Prezzo
- €54.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Arca degli Animali, Imbuca Forme
- Prezzo pieno
- €39.90
- Prezzo
- €39.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Inzebox Animo, Gioco Magnetico
- Prezzo pieno
- €24.50
- Prezzo
- €24.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Geo Basic - Gioco magnetico
- Prezzo pieno
- €24.50
- Prezzo
- €24.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Set di Pulizia in Legno con Piantana
- Prezzo pieno
- €44.90
- Prezzo
- €44.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Primo Garage in Legno con Chiavi
- Prezzo pieno
- €89.90
- Prezzo
- €89.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Triangolo di Pikler con Tavola Scivolo + Arrampicata
- Prezzo pieno
- €189.00
- Prezzo
- €189.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Arco Dondolo Montessori 6in1, Tavolo + Sedia + Scivolo
- Prezzo pieno
- €225.00
- Prezzo
- €225.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Arco Dondolo Montessori, Arcobaleno
- Prezzo pieno
- €95.00
- Prezzo
- €95.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Pic-Nic Legno da Tagliare
- Prezzo pieno
- €21.50
- Prezzo
- €21.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Inzebox Zanimals, Gioco Magnetico
- Prezzo pieno
- €24.50
- Prezzo
- €24.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Alice si veste secondo il meteo
- Prezzo pieno
- €33.50
- Prezzo
- €33.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Fischietti in Legno
- Prezzo pieno
- €7.50
- Prezzo
- €7.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Fischietto in legno, Uccellino
- Prezzo pieno
- €8.50
- Prezzo
- €8.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Torre Montessori Convertibile, 4 in 1
- Prezzo pieno
- €165.00
- Prezzo
- €165.00
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Cassa Giocattolo, Luci e Suoni
- Prezzo pieno
- €47.50
- Prezzo
- €47.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Set per Hamburger, Fast Food Kelly & Johnny
- Prezzo pieno
- €32.50
- Prezzo
- €32.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Gioco Sonoro 8 Attività, Multi Sound
- Prezzo pieno
- €59.90
- Prezzo
- €59.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Animali in Legno che Saltano, Multi Pop
- Prezzo pieno
- €24.90
- Prezzo
- €24.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Phon Giocattolo Funzionante
- Prezzo pieno
- €38.90
- Prezzo
- €38.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Forme da Imbucare in Legno, Fairy Garden
- Prezzo pieno
- €13.50
- Prezzo
- €13.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Forme da Imbucare in Legno, Forest Friends
- Prezzo pieno
- €13.50
- Prezzo
- €13.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Blocchi Costruzione in Legno, Fairy garden
- Prezzo pieno
- €31.50
- Prezzo
- €31.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Blocchi Costruzione in Legno, Forest Friends
- Prezzo pieno
- €31.50
- Prezzo
- €31.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Banco da Lavoro, grande
- Prezzo pieno
- €159.90
- Prezzo
- €159.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Gioco Multi Attività in Legno, Giardino
- Prezzo pieno
- €44.90
- Prezzo
- €44.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Cucina dello Chef
- Prezzo pieno
- €164.90
- Prezzo
- €164.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Frutta in Legno da Tagliare
- Prezzo pieno
- €22.50
- Prezzo
- €22.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Frutta in Legno da Tagliare
- Prezzo pieno
- €21.50
- Prezzo
- €21.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Torta di Compleanno, Azzurro
- Prezzo pieno
- €26.50
- Prezzo
- €26.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Negozio dei Gelati
- Prezzo pieno
- €36.50
- Prezzo
- €36.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Set Barbecue con Accessori
- Prezzo pieno
- €51.50
- Prezzo
- €51.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Libreria Montessoriana da Pavimento, Unicorno Sparkly
- Prezzo pieno
- €54.90
- Prezzo
- €54.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Libreria Montessoriana da Pavimento, Elefante Chewy
- Prezzo pieno
- €54.90
- Prezzo
- €54.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Balene Selezione Dei Colori
- Prezzo pieno
- €38.50
- Prezzo
- €38.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Cassetta degli Attrezzi, Minibrico
- Prezzo pieno
- €29.90
- Prezzo
- €29.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Primo Banco da Lavoro, Bricolou
- Prezzo pieno
- €18.50
- Prezzo
- €18.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Battipalla Musicale
- Prezzo pieno
- €34.90
- Prezzo
- €34.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Corpo Umano Puzzle Magnetico, Bodymagnet (76 pz)
- Prezzo pieno
- €46.50
- Prezzo
- €46.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Inzebox Bellissimo, Gioco Magnetico
- Prezzo pieno
- €24.50
- Prezzo
- €24.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Scuola, Gioco Imitazione
- Prezzo pieno
- €69.90
- Prezzo
- €69.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Calendario in Legno, Ruota del Tempo
- Prezzo pieno
- €42.50
- Prezzo
- €42.50
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Casa delle Chiusure
- Prezzo pieno
- €49.90
- Prezzo
- €49.90
- Prezzo pieno
-
- Prezzo unitario
- per
Elementi visualizzati: 1-45 di 81.
1
2